Conoce a FRÉDÉRIC DESCHAMPS

 

Fred
FRÉDÉRIC DESCHAMPS

[Instructor renombrado mundial]

Biografía

Frédéric Deschamps es un maestro de renombre mundial cuyas técnicas de vanguardia han producido constantemente campeones del mundo.

Enseña regularmente clases magistrales en Francia y en el extranjero - Europa, China, Estados Unidos, Nueva Zelanda, Chile y mucho más.

Un campeón del mundo, Fred ha pasado muchos años entrenando a campeones del mundo con su técnica de vanguardia. Algunos de sus estudiantes incluyen, Grayson Masefield (NZ), Petar Maric (Serbia), Pietro Adragna (Italia) y Jerome Richard (Francia).

 

Cursos de Frédéric Deschamps

Calificación & Actividades

Presidente de la Confederación Mondiale de l'Accordéon desde 2004.

Presidente de Trofeo Mondial de l'Accordéon.

Director del Centro Internacional de Acordeón - Loiret (Francia).

Profesor en la Universidad Normal de Shanghai (China) desde 2009.

Profesor en el Conservatorio de París de 1993 a 2004.

Director de Producto para Acordeones Hohner desde 1993.

Recibe regularmente pasantías y master clases en Francia y en el extranjero (Europa, China, Estados Unidos, Nueva Zelanda, Chile, etc.)

Realizaciones & Competiciones

Creador y presentador de la WEB TV "Deschamps CHANNEL". Deschamps Channel presenta eventos de acordeón internacional, programas educativos especiales, programas de entrevistas y entrevistas de artistas. Es el primer 100% acordeón TV en línea creado que ha tenido visitantes de más de 130 países y más de 100.000 visitantes.

Fred ha acompañado a cantantes como Patrick Bruel, LAAM, Laetitia Casta, Raphael, Josh Groban, Marie Laforet, John Edward, Enrico Macias, Mireille Mathieu y Charles Trenet y Frank Michael.

Entre 1986 y 1992 Fred Deschamps ganó varias competiciones:

Ganador en las competiciones internacionales de Pula
Ganador del Campeonato Nacional (Concours National)
Ganador del Concurso Internacional Coupe Mondiale - Trossingen, ALEMANIA

1992

Copa del Mundo del 1er Premio - Trossingen (Alemania)

1er Premio Trofeo Mundial Acordeón - Recanatti (Italia)

1er Premio Concurso Internacional en Klingenthal (Alemania)

Diploma Estatal de Maestro de Música

1998 - 1999 - 2000:

Premio a la Mejor Profesora Internacional- Castelfidardo (Italia)

2001 - Presentador de televisión en France 3: "The Time Musette"

2007 - Premio otorgado por la revista "Acordeonista de Acordeón" a la Mejor Profesora del Año.

 

 

Estudiantes y relaciones pedagógicas

Francia:

Vincent Peirani, Jerome Richard, Marielle Roy, Arnaud Guimard, Camille Privat, Benoit Chabod, Frank Telot, Nortier Benoit, Vincent Carenzi Michael Vigneau, Xavier Rollet, Alexander Léauthaut, Julie Blocher, William Lopes, Eric Lopes, Frédéric Baldo, William Fric Michael Richard, Magali Boissier, Julian Gonzales, Olivier Selac Phil Bouvier, Carine Vigny, Patricia Burban, Dorothy Lhoir Mathilde Royet Cyril Blanchard, Elsa Gourdy, Estelle Sauvain, Michel Pollo, Alexandre Monnier, Aurélie Gusto, John Ribeiro, Arnaud Rouvellat, Caroline Ruhland, Lorenzo Verwaerd, Laurence Legris, Emmanuel Roland, Alain Peter Krummenacher, Romain Dupuis (Francia) Guillaume Fric, Elsa Gourdy, etc.

Internacional:

Grayson Masefield (Nueva Zelanda), Petar Maric (Serbia), Vladislav Pligovka (Bielorussia), Adragna Pietro (Italia), Christel Sautaux (Suiza), Alexander Kolovski (Macedonia), Pavel Zyabko (Rusia), Alexander Veretennikov (Rusia), Evin Keli (Irlanda), Esti Jaka (España), Jose Dias (Portugal), João Barradas (Portugal), Natanael Teixeira (Portugal), Augustinas Rakauskas (Lituania), Anne Mari Kanniainen (Finlandia), Ernesto Calderon (Chile), Loui Herinx ( Austria), Liu Zhao (China), Nova Wan (China), Young (China), Liam Liam (China), Fan Ye Li (China), Jessica (China), Quintet of Trossingen (Alemania), Young Art Quartet (Alemania), Alexander Cargneli (Alemania), Matthias Matzke (Alemania), Sabrina Ghislain (Bélgica), Emanuel Chailly (Bélgica), Emanuel Account (Bélgica), Yevgeniy Nosov (EE. UU.), Patricia Bartell (EE. UU.), Joshua Trenel (África Central) Radu Laxgang (Moldavia), Dorin Grama (Moldavia), Paul Chamberlain (Escocia), Matthias Bender (Alemania), Regis Vitse (Bélgica), Bijun Wei (China), Campbel Hill (Nueva Zelanda), Christine Schmidt (Alemania), Liao Cheng Han (China), Claudio Huerta (Chile), Ignacio Leiva (Chile), Daniel Angel (Chile), Vitaly Kondratenko (Rusia), Michele Bianco (Italia), Valentin Metzger (Alemania), Michael Rettig (Alemania), Nicolae Gutzu (Moldova), Erwin Bahamondas (Chile), Pablo Tellez (Chile), Hean Jeon (Corea), Laimonas Salijus (Lituania), Ian Mitchell (EE. UU.), Naomi Harris (Zapan), Kristaps Ginters (Latvia is), etc.

 

Estudiantes del Premio Internacional

Competición Internacional Spoleto (Italia) - Mayo 2009

 

1ª: Petar Maric (Serbia) Variedad Senior

Segundo: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Variedad Senior

1er: Petar Maric (Serbia) Clásico Senior

1: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Categoría del acordeón-piano

Concurso Internacional Ikaalinen (Finlandia) - Junio ​​2009

1ª: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Variedad

2do: Petar Maric (Serbia) Variedad

 

Acordeón de la Copa del Mundo (Nueva Zelanda) - Agosto 2009

1er: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Clásico Senior

1er: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Variedad Senior

 

Trofeo Mundial de Acordeón (Portugal) - Septiembre 2009

1er: Petar Maric (Serbia) Clásico Senior

Segundo: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Clásico Senior

1ª: Benoit Nortier (Francia) Junior Variety

3º: Laxgang Radu (Moldavia) Variedad Junior

1ª: Adragna Pietro (Italia) Variedad Senior

2do: Petar Maric (Serbia) Variedad Senior

3ª: Dorin Grama (Moldavia) Variedad Senior

 

Concurso Internacional Castelfidardo (Italia) - Octubre 2009

 

1er: Petar Maric (Serbia) Clásico Senior

5ª: Christelle Sautaux (Suiza) Clásica Senior

 

7º Aleksander Kolovski (Macedonia) Clásico Senior

 

1ª: Petar Maric (Serbia) Variedad Senior

2do: Adragna Pietro (Italia) Variedad Senior

3ª: Patricia Bartell (EE. UU.) Variedad Senior

 

Concurso Internacional Ikaalinen (Finlandia) - Junio ​​2010

1: Adragna Pietro (Italia) Variedad

2do: Petar Maric (Serbia) Variedad

 

Acordeón Trofeo Mundial Vigo (España) - Septiembre 2010

 

1er: Grayson Masefield (Nueva Zelanda) Clásico Senior

1er: Joao Barradas (Portugal) Junior Classic

1er: Radu Laxgang (Moldavia) Variedad Junior

1er: Veretennikov Alexander (Rusia) Variedad Senior

 

Copa Mundial - Varazdin (Croacia) 2010

1er: Petar MARIC (Serbia) Clásico Senior

1er: Radu Laxgang (Moldavia) Variedad Junior

1er: Joao Barradas (Portugal) Junior Classic

1er: Sirius Duet (Francia)

Julien Gonzales (Acordeón) & Cyril Carbonne (Clarinete) - Dueto

1ª: Petar Maric (Serbia) Variedad Senior

2 º: Veretennikov Alexander (Rusia) Variedad Senior

3er: Tan Jia Liang (China) Variedad Senior

 

Primus Ikaalinen - (Finlandia) 2010

1ª: Tan Jia Liang (China)

 

Trofeo Mundial de Acordeón Pineto (Italia) - Septiembre 2011

1er: Alexander Kolovski (Macedonia) Trofeo Nacional

1ª: Dorin Grama (Moldavia) Variedad Senior

 

Copa del Mundo - Shanghai (China) 2011

1er: Adragna Pietro (Italia) Acordeón digital

1er: Matthias Matzke (Alemania) Variedad Junior

1ª: Adragna Pietro (Italia) Variedad Senior

 

Copa del Mundo - Spoleto (Italia) 2012

1er: Petar Maric (Serbia) Acordeón digital

1er: Zhao Liu (China) Variedad Senior

 

Trofeo Mundial de Acordeón en Samara (Rusia) - Septiembre de 2013

1er: Sergei Lobkov (Rusia) Trofeo Nacional

1er: Radu Laxang (Moldovia) Variedad Senior

 

Copa del Mundo - Victoria (Canadá) 2013

1er: Radu Laxgang (Moldavia) Variedad Senior

 

Copa del Mundo - Salzburgo (Austria) - 2014

 

1er: Vitaly Kondratenko (Rusia) Clásico Senior

2º: Laimonas salijus (Lituania) Clásico Senior

1ª: Sergey Lobkov (Rusia) Variedad senior

1er: Matthias Matzke (Alemania) - Categoría digital

2ª: Dorin grama (Moldavia) - Categoría digital

3º: Alexander Bodell (Reino Unido) - categoría digital

 

Trofeo Mundial - Kaunas (Lituania) - 2014

1er: Sergey Lobkov (Rusia) - Variedad Senior

2º: Vitaly Kondratenko (Rusia) - Clásico Senior

 

© 2015 AccordionLife.com